Contacto (13 agosto, 2014)

CONTACTO

Responsable académica

Dra. Paulina Machuca
pmachuca@colmich.edu.mx
ext. 1306, 2800
Líneas de investigación:
Historia ambiental
Intercambios culturales entre México y Filipinas

Patrimonio cultural material

Mtra. Mirta Insaurralde
ext. 2800
Líneas de investigación:
-Vínculos entre materia e imagen en el arte virreinal (Pintura y escultura)
-Estudio y diagnóstico de bienes culturales con miras a la conservación
m.insaurralde@colmich.edu.mx
m.insaurralde@gmail.com
Patrimonio natural

 

Mtra. Ana Velia Coria Téllez
ext. 2800

Líneas de investigación:
-Caracterización fisicoquímica de especies vegetales y sus derivados con métodos no destructivos.
-Detección de pesticidas
anac@colmich.edu.mx

Dr. Rafael Vivanco
ext. 2800

Líneas de investigación:
-Producción agrícola primaria
vivanco@colmich.edu.mx
ravivanco@hotmail.com

 

Staff técnico

Ing. Marisela Ayala Flores
ext. 2800

Auxiliar de Investigación, Asistente C laboratorista
Línes de investigación:
-Historia de plantas medicinales de la Región de Michoacán.
flores@colmich.edu.mx
maayala91@hotmail.com

 

Ing. Esteban Sánchez Rodríguez
ext. 2800

Líneas de investigación:
-Microscopía electrónica de barrido
esanchez@colmich.edu.mx

Lic. Diego Iván Quintero Balbás
ext. 2800
Líneas de investigación:
- Escultura virreinal
- Análisis científicos aplicados a la conservación del patrimonio cultural
diego@colmich.edu.mx
ivanquinterobalbas@gmail.com

Q.I. Jenith Mónica Castro Flores
ext. 2800
Líneas de investigación:
-Centro de investigación en óptica
Jm-castro_12@hotmail.com
 

Lic. Alejandro Meza Orozco
Ext.2800

Línes de investigación
-Investigador auxiliar de la Línea en Patrimonio Cultural Material de LADIPA
alejandro.meza@colmich.edu.mx

 

Luis Rojas Abarca
Ext. 2800

Lineas de investigación.
-Patrimonio Natural
-Patrimonio Cultural Material
qfblrojas@gmail.com
labarca@colmich.edu.mx

 

Vinculación

 

Lic. Verónica Mora
ext. 2200

-Vinculación y Difusión en LADIPA
mory@colmich.edu.mx

 

 

Informes

EL COLEGIO DE MICHOACÁN, A.C.
Martínez de Navarrete 505, Col. Las Fuentes,
C.P. 59699, Zamora, Michoacán, México
Tel. y Fax 52 (351) 515 7100, ext. 1306

 

EXTENSIÓN LA PIEDAD
Cerro de Nahuatzen 85,
Fraccionamiento Jardines del Cerro Grande,
C.P. 59370, La Piedad, Michoacán, México
Tel. y Fax 52 (352) 5256107, ext. 2800