Directorio (13 agosto, 2014)

Responsable académica

Dra. Ana Velia Coria Téllez
ext. 2800

Líneas de investigación:
-Caracterización fisicoquímica de especies vegetales y sus derivados con métodos no destructivos.
-Detección de pesticidas
anac@colmich.edu.mx

Patrimonio cultural material

Dra. Mirta Insaurralde
ext. 2806
Líneas de investigación:
-Vínculos entre materia e imagen en el arte virreinal (Pintura y escultura)
-Estudio y diagnóstico de bienes culturales con miras a la conservación
m.insaurralde@colmich.edu.mx
m.insaurralde@gmail.com

Dr. Emanuel Bojórquez Quintal
ext. 2800
Líneas de investigación:

Patrimonio natural

Dra. Paulina Machuca
ext. 1306, 2800
Líneas de investigación:
Historia ambiental
Intercambios culturales entre México y Filipinas
Dr. Dhirendra Kimar Tivwari
ext. 1306, 2800
Dr. Víctor  García Gaytán
ext. 2805
garvictan@gmail.com
vgaytan@colmich.edu.mx
garcia.victor@colpos.mx

Staff técnico

Ing. Marisela Ayala Flores
ext. 2800

Auxiliar de Investigación, Asistente C laboratorista
Línes de investigación:
-Historia de plantas medicinales de la Región de Michoacán.
flores@colmich.edu.mx
maayala91@hotmail.com

Ing. Esteban Sánchez Rodríguez
ext. 2801

esanchez@colmich.edu.mx

María Olimpia Alonso Pérez
ext. 2800
olimpia@colmich.edu.mx

Luis Ramón Velázquez
ext. 2800
Líneas de investigación:
-Centro de investigación en óptica
luisramon@hotmail.com

Lic. Alejandro Meza Orozco
Ext.2800

alejandro.meza@colmich.edu.mx

Luis Rojas Abarca
Ext. 2800

qfblrojas@gmail.com
labarca@colmich.edu.mx

 

Vinculación

 

Lic. Verónica Mora
ext. 2200

-Vinculación y Difusión en LADIPA
mory@colmich.edu.mx

Informes
EL COLEGIO DE MICHOACÁN, A.C.
Martínez de Navarrete 505, Col. Las Fuentes,
C.P. 59699, Zamora, Michoacán, México
Tel. y Fax 52 (351) 515 7100, ext. 1306

EXTENSIÓN LA PIEDAD
Cerro de Nahuatzen 85,
Fraccionamiento Jardines del Cerro Grande,
C.P. 59370, La Piedad, Michoacán, México
Tel. y Fax 52 (352) 5256107, ext. 2800